梁力

个人信息Personal Information

教师拼音名称:LIANG Li

电子邮箱:

所在单位:兰州交通大学数理学院

职务:教授

学历:博士研究生毕业

办公地点:8教D座222室

毕业院校:南京大学

其他联系方式Other Contact Information

邮编 :

通讯/办公地址 :

个人简介Personal Profile

梁力,1980年生,甘肃通渭人,博士,教授,中国高等教育学会教育数学专业委员会常务理事,兰州交通大学课程教学质量评价专家,美国数学会《数学评论》MR评论员,欧洲数学会《数学文摘》(zbMATH)评论员。2011年博士毕业于南京大学,师从丁南庆教授;2013-2014年在美国Texas Tech University从事博士后研究工作。在Trans. Amer. Math. Soc.Israel J. Math.J. AlgebraJ. Pure Appl. AlgebraSci. China Math.等国内外重要学术期刊上发表论文40余篇;研究工作在国内代数学界产生了一定的影响,20197月应邀在第十五届全国代数学学术会议上作1小时大会报告,20216应邀在第六届全国环与代数学术会议上作大会报告。已主持完成三项国家自然科学基金,两项甘肃省自然科学基金,一项教育部留学回国人员科研启动基金;目前主持一项国家自然科学基金面上项目和一项甘肃省自然科学基金。2012年获得兰州交通大学青年教师教学竞赛一等奖,同年获得兰州交通大学青年教师教学奖;2013年获得詹天佑科学技术奖(专项奖);2014年获得甘肃省高校科技进步奖一等奖(排名第二);2015年获得兰州交通大学科研先进个人称号;2017年获得甘肃省高等学校科学研究优秀成果奖三等奖(排名第一);2018年入选兰州交通大学百名青年优秀人才培养计划(科研型)培养人选;2020年获得兰州交通大学学科建设先进工作者荣誉称号;2021年获得兰州交通大学优秀共产党员荣誉称号,获得兰州交通大学第九届教书育人奖先进个人荣誉称号;2022年获得甘肃省自然科学奖三等奖(排名第一)


研究方向:同调代数与表示论


主持的科研项目:

[1] 国家自然科学基金面上项目(No. 12271230),2023.01-2026.12

[2] 甘肃省自然科学基金一般项目(No. 21JR7RA297),2021.07-2023.06

[3] 国家自然科学基金地区科学基金项目(No. 11761045),2018.01-2021.12

[4] 甘肃省自然科学基金一般项目(No. 18JR3RA113),2018.07-2020.06

[5] 教育部留学回国人员科研启动基金,2015.07-2018.06

[6] 甘肃省自然科学基金一般项目(No. 1506RJZA075),2015.07-2017.06

[7] 国家自然科学基金青年科学基金项目(No. 11301240),2014.01-2016.12

[8] 国家自然科学基金数学天元基金项目(No. 11226059),2013.01-2013.12


近年代表性成果(详细目录见Google主页ResearchGateORCID

[1] A study of Tate homology via the approximation theory with applications to the depth formula (with O. Celikbas, A. Sadeghi and T. Sharif), Acta Math. Sin. (Engl. Ser.) to appear, 21pp.

[2] Virtually Gorenstein rings and relative homology of complexes (with Z. Di and J. Wang), J. Pure Appl. Algebra 227 (2023), 107127 (15pp).

[3] Homology theories and Gorenstein dimensions for complexes, Algebr. Represent. Theory 24 (2021), 1459-1477.

[4] Gorenstein flat representations of left rooted quivers (with Z. Di, S. Estrada and S. Odabasi), J. Algebra 584 (2021), 180-214.

[5] A refinement of Gorenstein flat dimension via the flat–cotorsion theory (with L. W. Christensen, S. Estrada, P. Thompson, D. Wu and G. Yang), J. Algebra 567 (2021), 346-370.

[6] Relative global dimensions and stable homotopy categories (with J. Wang), C. R. Math. Acad. Sci. Paris 358 (2020), 379-392.

[7] Complete homology over associate rings (with O. Celikbas, L. W. Christensen and G. Piepmeyer), Israel J. Math. 221 (2017), 1-24.

[8] Stable homology over associate rings (with O. Celikbas, L. W. Christensen and G. Piepmeyer), Trans. Amer. Math. Soc. 369 (2017), 8061-8086.

[9] Vanishing of relative homology and depth of tensor products (with O. Celikbas and A. Sadeghi), J. Algebra 478 (2017), 382-396.

[10] Gorenstein dimensions of unbounded complexes and change of base (With an appendix by Driss Bennis) (with L. W. Christensen and F. Koksal), Sci. China Math. 60 (2017), 401-420. 




  • 教育经历Education Background
  • 工作经历Work Experience
    2008.9 2011.6
    • 南京大学
    • 基础数学
    • 理学博士学位
  • 研究方向Research Focus
  • 社会兼职Social Affiliations